Le maire et les adjoints

La municipalité a été élue lors de la séance d'installation du conseil municipal, le samedi 29 mars 2014, à la salle du Foyer du Théâtre Municipal de Colmar.

Le maire

Image
Colmar - gilbert-meyer.jpg

Gilbert Meyer

Maire de la Ville de Colmar (quatrième mandat)

Président de Colmar agglomération

gilbert.meyer@ville-colmar.fr

Les adjoints

Image
Colmar - yves-hemedinger.jpg

Yves Hemedinger - 1er Adjoint

Projets urbains, urbanisme, communication et sécurité

Porte-parole de la municipalité avec la presse

Conseiller départemental du Haut-Rhin

y.hemedinger@ville-colmar.fr

Image
Colmar - claudine-ganter.jpg

Claudine Ganter

Attractivité et coopération territoriale

Attachée territoriale

c.ganter@ville-colmar.fr

Image
Colmar - mathieu-jaegy.jpg

Matthieu Jaegy

Synthèses budgétaires et environnement numérique

Cadre bancaire

m.jaegy@ville-colmar.fr

Image
Colmar - jean-jacques-weiss.jpg

Jean-Jacques Weiss

État civil, administration générale et ressources humaines

Retraité

jj.weiss@ville-colmar.fr

Image
Colmar - odile-uhlrich-mallet.jpg

Odile Uhlrich-Mallet

Développements éducatifs

Avocate

o.uhlrich-mallet@ville-colmar.fr

Image
Colmar - rene-frieh.jpg

René Frieh

Développement durable

Retraité

r.frieh@ville-colmar.fr

Image
Colmar - jacques-dreyfuss.jpg

Jacques Dreyfuss

Commerce, artisanat, tourisme et festivals "Ville de Colmar"

Chef d'entreprise

j.dreyfuss@ville-colmar.fr

Image
Colmar - christiane-charluteau.jpg

Christiane Charluteau

Action et cohésion sociales

Retraité

c.charluteau@ville-colmar.fr

Image
Colmar - maurice-brugger.jpg

Maurice Brugger

Jeunesse, Sports et Loisirs pour Tous

Avocat honoraire

m.brugger@ville-colmar.fr

Image
Colmar - jean-paul-sissler.jpg

Jean-Paul Sissler

Voirie, espace public, patrimoine bâti et commission appel offres

Kinésithérapeute

jp.sissler@ville-colmar.fr

Image
Colmar - karen-deneuville.jpg

Karen Deneuville

Politique de la Ville et structures de proximité

Huissier de justice

k.deneuville@ville-colmar.fr

Image
Colmar - serge-hanauer.jpg

Serge Hanauer

Milieux naturels

Maraîcher

s.hanauer@ville-colmar.fr

Image
Colmar - cecile-siffert.jpg

Cécile Siffert

Fleurissement et embellissement de la Ville

Retraitée

c.siffert@ville-colmar.fr

Image
Colmar - roseline-houpin.jpg

Roseline Houpin

Intergénérationnel et concertation participative

Retraitée

r.houpin@ville-colmar.fr

Image
Colmar - cecile-striebig-thevenin.jpg

Cécile Striebig-Thevenin

Développement culturel

Professeur des écoles

c.striebig@ville-colmar.fr

> Haut de page