Formulaire de recherche

Vous êtes ici

Le Maire et les Adjoints

La Municipalité de Colmar : le Maire et les Adjoints

La municipalité a été élue lors de la séance d'installation du Conseil Municipal, le samedi 29 mars 2014, à la salle du Foyer du Théâtre Municipal de Colmar.

Le Maire

Gilbert Meyer

Gilbert Meyer

Maire de la Ville de Colmar (quatrième mandat)

Président de Colmar agglomération

gilbert.meyer@ville-colmar.fr

Les Adjoints

Yves Hemedinger

Yves Hemedinger - 1er Adjoint

Projets urbains, urbanisme, communication et sécurité

Porte-parole de la municipalité avec la presse

Conseiller départemental du Haut-Rhin

y.hemedinger@ville-colmar.fr

Claudine Ganter

Claudine Ganter

Attractivité et coopération territoriale

Attachée territoriale

c.ganter@ville-colmar.fr

Mathieu Jaegy

Matthieu Jaegy

Synthèses budgétaires et environnement numérique

Cadre bancaire

m.jaegy@ville-colmar.fr

Jean-Jacques Weiss

Jean-Jacques Weiss

État civil, administration générale et ressources humaines

Retraité

jj.weiss@ville-colmar.fr

Odile Uhlrich Mallet

Odile Uhlrich-Mallet

Développements éducatifs

Avocate

o.uhlrich-mallet@ville-colmar.fr

René Frieh

René Frieh

Développement durable

Retraité

r.frieh@ville-colmar.fr

Jacques Dreyfuss

Jacques Dreyfuss

Commerce, artisanat, tourisme et festivals "Ville de Colmar"

Chef d'entreprise

j.dreyfuss@ville-colmar.fr

Christiane Charluteau

Christiane Charluteau

Action et cohésion sociales

Retraité

c.charluteau@ville-colmar.fr

Maurice Brugger

Maurice Brugger

Jeunesse, Sports et Loisirs pour Tous

Avocat honoraire

m.brugger@ville-colmar.fr

Jean-Paul Sissler

Jean-Paul Sissler

Voirie, espace public, patrimoine bâti et commission appel offres

Kinésithérapeute

jp.sissler@ville-colmar.fr

Karen Deneuville

Karen Deneuville

Politique de la Ville et structures de proximité

Huissier de justice

k.deneuville@ville-colmar.fr

Serge Hanauer

Serge Hanauer

Milieux naturels

Maraîcher

s.hanauer@ville-colmar.fr

Cécile Siffert

Cécile Siffert

Fleurissement et embellissement de la Ville

Retraitée

c.siffert@ville-colmar.fr

Roseline Houpin

Roseline Houpin

Intergénérationnel et concertation participative

Retraitée

r.houpin@ville-colmar.fr

Cécile Striebig Thevenin

Cécile Striebig-Thevenin

Développement et rayonnement culturel

Professeur des écoles

c.striebig@ville-colmar.fr