Formulaire de recherche

Vous êtes ici

Le festival international de Colmar

Du 5 au 14 juillet 2017 - 29e édition
Hommage à Michel Plasson

Photo de Michel Plasson
Michel Plasson

Authentique fête de la musique classique dans son infinie variété, les maître-mots du Festival International de Colmar restent l'enthousiasme, l'originalité et l'exigence artistique absolue.

Refuser les étiquettes réductrices et la routine, diversifier et prendre des risques — telle pourrait être la devise de cette manifestation au coeur de l'Alsace et de l'Europe.

Oubliez la prudence, laissez vous surprendre, cédez à la curiosité et au plaisir de découvrir une aventure musicale à la fois riche et singulière d'un festival pas comme les autres : le plaisir et le bonheur partagé de la musique vous attendent !

Retrouvez toutes les informations, ainsi que le programme sur le site  festival-colmar.com


Autour du Festival : le « Off »

Toutes ces manifestations, proposées par la Ville de Colmar, sont gratuites.

 

Le festival off 2017

 

Télécharger la plaquette 2017

 

 

Jeudi 6 juillet 2017

  • 18h30 - Musée du Jouet
    Concert des Jeunes Talents du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Colmar
    Concert des grands élèves

Vendredi 7 juillet 2017

  • 19h – Marché Couvert
    Concert organisé en collaboration avec le CRMA de Colmar (Centre de Ressource des Musiques Actuelles)
    heklAa
    Sébastien Touraton : piano

Samedi 8 juillet 2017

  • 16h - Cloître en Musique - Bibliothèque des Dominicains
    Ensemble de Cuivres du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Colmar
    Direction : Philippe Spannagel
    Solistes : Stéphane Dardenne : trombone, Xavier Menard : cornet et Julien Murschel : euphonium
    Œuvres : J. Van Der Roost, G. Langford, C. Wittrock, H. Clarke, H. Schneiders

Dimanche 9 juillet 2017

  • 11h - place de l’Ancienne Douane
    « Hors les Murs » - Apéritif concert
    Ensemble de Cuivres du Conservatoire à Rayonnement Départemental de Colmar
    Direction : Philippe Spannagel
    Œuvres : Guns’n’Roses, M. Jackson, L. Prima, G. Shearing, Teach-In, E. John, M. Arnold
  • 17h - Concert au Grillen, Salle de Musiques Actuelles
    Trio Swann
    Avril Desfeux : piano, Clara Germont : violoncelle, Justine Vicens : violon
    Elèves de M. Pascal Proust au Pôle Supérieur d’Enseignement Artistique de Paris-Boulogne Billancourt
    Œuvres de J. Haydn, A. Piazzola

Lundi 10 juillet 2017

  • 14h30 - Centre Pour Personnes Agées - concert réservé aux résidents
    Compagnie Sorella
    Fiona Chaudon, Sarah Frick : mezzo-sopranos, Mishka Roth : piano
    Œuvres de J. Brahms, L. Delibes, E. Chausson, C. Saint-Saëns, J. Offenbach, F. Mendelsohn, F. Lehar, H. Purcell, A. Scriabine, S. Rachmaninov, A. Vivaldi
  • 16h - Cloître en Musique - Bibliothèque des Dominicains
    Saveurs baroques
    Sonates et suites de Bach, Haendel, Telemann
    Elèves du Conservatoire
    Estelle Gerthoffert : clavecin
  • 18h - Chapelle de l’Hôpital Schweitzer
    Quatuor Icôna
    Vincent Pagliarin et Valérie Ingert, violons
    Louise Blanchemanche : alto, Sylvie Jeanmaire : violoncelle
    Œuvres de V. Pagliarin, J. Cras, R. Glière

Mardi 11 juillet 2017

  • 17h - Espace d’Art Contemporain André Malraux
    Cap Trio
    Vincent Roth : alto, Sébastien Beck : piano, Jérôme Schmitt : clarinette
    Œuvres de R. Kahn, R. Clarke, M. Bruch, C. M. Loeffler, J. Hubay

Mercredi 12 juillet 2017

  • 16h - Cloître en Musique - Bibliothèque des Dominicains
    Duo euphonium-piano
    Grégory Dosch : piano, Julien Murschel : euphonium
    Œuvres de G.F. Teleman, C. Franck, G. Jacob et J. Linkola
  • 18h - Chapelle de l’Hôpital Pasteur
    Quatuor Alberta
    Antoine Paul : violon, Marie Lestrelin : violon, Marie Walter : alto, Pierre Poro : violoncelle
    Œuvres de J. Turina et F. Schubert

Jeudi 13 juillet 2017

  • 16h - Cloître en Musique - Bibliothèque des Dominicains
    2+1
    Marion Baars, Anne-Laure Wagner et Hugo Degorre : accordéon
    Œuvres de R. Galliano, J. S. Bach, A. Piazzolla

Vendredi 14 juillet 2017

  • 11h30 - Musée du Jouet
    Bénédicte Roussenq : soprano, Nika Guliashvili : basse, Nino Pavlenishvili : pianiste
    Œuvres de Ch. Gounod, H. Berlioz et J. Massenet